Проект чат-занятия по математике в 6 классе
1.
Тема занятия: «Диаграммы»
2.
Автор: учитель математики 1 квалификационной
категории Скачкова Татьяна Геннадьевна
3.
Форма проведения: защита проекта
4.
Тип занятия: обобщение по теме диаграммы
5.
Оборудование: Компьютер, гарнитура
6.
Участники 6 класс, в количестве 12 человек
7.
Время проведения занятия: 15:00-15-40
Цели:
·
Систематизировать знания по изученной теме
«диаграммы», научить читать и анализировать диаграммы;
·
Содействовать формированию понятия «проект по
математике», научить защищать проект и оценивать проекты одноклассников.
·
Способствовать развитию математической речи, мышления;
адекватной самооценки
·
Продолжить прививать интерес к предмету, воспитывать самоконтроль
и восприятие критики по работе, культуру общения
·
чувство
сотрудничества.
Планируемые результаты
·
предметные:
-
систематизировать знаний и умений учащихся по теме «Диаграммы»;
·
личностные:
-
формировать познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и
систематизации знаний. Создать педагогические условия для формирования у учащихся чувства
коллективизма, взаимовыручки, уважения, умения вести диалог и слушать друг
друга.
·
метапредметные:
- коммуникативные: формировать коммуникативные
действия, направленные на структурирование информации по данной теме.
-
регулятивные: удерживать цель
деятельности до получения результата.
- познавательные: ориентироваться на разнообразные способы решения
задач.
Основные понятия: проект,
диаграмма, виды диаграмм, чтение диаграмм.
1 этап. Подготовительный.
На тему «Диаграммы»
согласно КТП отводится 3 часа. Первый
час используется на введения понятия диаграммы и изучение их видов с
применением ИКТ. Второй час используется на создание проектов. Каждый учащийся
получает свою задачу на карточке-помощнице (см. приложение 1), и в течение 2-3
дней собирает необходимую информацию, а именно: проводит социологические
опросы, исследования, анкетирования, обращается в службу занятости населения,
отдел ЗАГСа или сельского совета. В качестве домашнего задания учащийся должен
выполнить проект по теме, предложенной на карточке помощнице и разместить
презентацию проекта с диаграммами на курсе в системе дистанционного обучения.
Для этого учитель создаёт форум.
2 этап Основной.
Учащиеся размещают свои
презентации и изучают презентации одноклассников. Готовят вопросы по
представленным проектам.
3. Этап Заключительный в
форме чат занятия.
Основные виды деятельности учащихся: поисковая, эвристическая, рефлексивная.
Расписание занятия:
15.00 - 15.05 – регистрация участников чата, приветствия;
15.05-
15.10 - вступительное
слово учителя, контрольные вопросы
15.10- 15.30 – выступления учащихся.
15.30- 15.40 – рефлексия, вывод.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Регистрация
участников чат- занятия. Приветствия.
Учитель отслеживает подключение
учащихся, пишет в чате приветствие: «Здравствуйте, ребята! Вы неплохо
потрудились, выполняя домашнее задание, подготовили содержательные проекты. И
сегодня мы презентуем проекты в чат формате. Все ли готовы?»
Учащиеся сообщают о
готовности.
2. Вступительное слово учителя:
Мы изучили тему
Диаграммы, проверим ваши знания. Вам предлагается задание, на его выполнение отводится 2 минуты. Можете
приступать.
Актуализация опорных знаний 2 мин
Ответить на вопросы
(повторение теории)
ü Что такое диаграмма?
ü Какие бывают типы диаграмм?
ü В каких случаях используются диаграммы?
ü Что нужно для построения диаграмм?
3.
Защита проектов. Работы учащихся выставлены заранее,
поэтому все мы уже ознакомились с ними. Сейчас предлагаю организовать
дискуссию. Вы можете задавать вопросы одноклассникам по их проектам, а они
будут отвечать на поставленные вопросы. Вопросы могут быть заданы
непосредственно по теме проекта.
Организуется взаимодействие под контролем учителя.(20
мин)
4.Рефлексия (задание с ответом в виде файла)
Обсуждение:
Какие виды диаграмм вам удобнее было использовать и
почему?
Любую ли статистическую информацию можно представить в
виде диаграммы?
В каком виде вам легче считывать информацию
представленную в таблице, в тексте или в диаграмме?
Человек какой профессии часто использует в работе
диаграммы?
Приложение 1
Тема исследования: Самая заселённая улица моего села.
Цель:________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задачи:______________________________________________________________________________________________________________________________________________
С кем буду
сотрудничать:________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие формы сбора информации я выберу: (опросы,
анкетирования, интернет
источники…)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Улица |
Количество домов |
Количество зарегистрированных жителей |
Временные жильцы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Диаграмма
Комментариев нет:
Отправить комментарий